ТЦ " Ваш Дом" м. Лесная (напротив "Дарынка") |
|
(098) 826-97-78 |
Массив древесины — популярный материал для производства внешних и межкомнатных дверей. Натуральные материалы превосходят конкурентов по показателям тепло- и шумоизоляции, намного более долговечны и могут эксплуатироваться в условиях повышенной влажности. Изготовление деревянных дверей включает несколько этапов, начиная с обработки сырья и заканчивая нанесением лака на готовое изделие.
Любая древесина требует предварительной просушки, во время которой материал избавляется от избытка влаги, теряет внутреннее напряжение. Процесс происходит в сушильных камерах, которые могут выдерживать соответствующий режим для каждой породы дерева. В результате древесина получает устойчивость к деформации, растрескиванию и разбуханию.
Древесину нарезают на бруски и ламели, а затем калибруют. На этом этапе устраняются недостатки: сучки, повреждения, гнилые участки и пустоты. Обработанные материалы сращивают микрошипами или клеем.
Перед изготовлением дверных деталей рабочие удаляют излишки клея с массива и очищают его поверхность. После чего на деревообрабатывающих станках им придают требуемые размеры.
Так изготавливаются филенки, наличники и брусья, из которых делают дверные коробки.
Заготовки соединяются в сборную конструкцию, после чего их шлифуют и красят. Двери окрашивают тонированным лаком, придающим эстетичный внешний вид и защищающим материал от влаги и другого внешнего воздействия.
На этом этапе могут применяться технологии, позволяющие придать материалу вид дуба, красного дерева или другой ценной древесине.
Чтобы изготовить качественные межкомнатные двери из натурального дерева недостаточно одних лишь столярных навыков. Подготовка материалов, как и прочие этапы производства, требуют наличия спецоборудования и инструмента. Поэтому в домашних условиях обычно изготавливают несколько упрощенные дверные конструкции — щитовые полотна. В их основу ложатся сосновые доски, из которых формируется каркас из пары вертикальных и трех горизонтальных брусьев. Детали скрепляются саморезами и обшиваются древесно-стружечной плитой. После завершения сборки конструкцию грунтуют и красят.
Технология производства филенчатых дверей намного сложнее и требует высокого мастерства столяра. Зато их конструкция прочнее и устойчивее. Такие двери могут быть дополнены декоративными стеклянными вставками, что придает им более красивый и оригинальный вид.
![]() |
(044) 360-79-64 |
ул. Беломорская 2 |